Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет являясь неработающей?

Спрашивает 25 фев 2011
Я студентка, на данный момент не работаю. В жизни работала 1 год в 2008-2009 году. Заключила договор долевого строительства, к лету стану единоличным собственником жилья. Часть суммы в оплату квартиры внесли родители, а часть суммы по документам будет оплачена мной (1 млн. руб.). Этим летом оканчиваю учебу и буду устраиваться на работу. Имею ли я право, устроившись на работу в этом году, получить имущественный налоговый вычет?
Получить новые ответы
Ответы
Полина, иметь право на получение имущественного налогового вычета возникнет у Вас только тогда, когда Вы оплатите "Вашу часть" стоимости квартиры и получите свидетельство на собственность. Поэтому в этом году обратиться в налоговую для получения вычета не получится, т.к. у Вас нет доходов за предыдущий год. Вы сначала устройтесь на работу, в следующем году до 30 апреля подайте декларацию по форме 3НДФЛ, на сумму налога, уплаченного за период работы в 2011 году (13% от начисленных доходов) Вы получите вычет. По срокам это будет не раньше, чем через полтора года.
  25 фев 2011 14:45
Уважаемая Полина, т.к. возврат налога возвращается только с доходов, а у вас их нет, т.к. Вы студентка, то получить возврат налога мы сможете только когда устроетесь на работу. Но соответствии со ст. 78 НК РФ, Вы можете воспользоваться правом на получение налоговых вычетов в течение ТРЕХ ЛЕТ с момента произведенных расходов. И главное этим правом на получение возврата налога можно воспользоваться только ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. Так что подумайте, будите ли Вы еще что-то приобретать, возможно, есть смысл оформить на другую недвижимость.
Уважаемая Полина! Если оплата за жилье будет произведена в том же году, в котором Вы устроитесь на работу, то тогда Вам будет положен налоговый вычет.Как получить имущественный налоговый вычет и какие для этого нужно предоставить документы - все это неоднократно и подробно описывалась на этом сайте.
  26 фев 2011 11:18