Нужна ли временная регистрация в Москве гражданину РФ?

Спрашивает 15 окт. 2008
Если я приеду в Москву из города РФ, и буду снимать комнату, то необходимо ли мне производить временную регистрацию и в какой срок мне нужно уложится.
(Гражданин РФ, имеется постоянная прописка , но не в Москве)
Получить новые ответы
Ответы
Без регистрации граждане России могут находиться в Москве 90 дней.
Обратите внимание, что регистрироваться по месту временного пребывания необходимо, только в случае постоянного и непрерывного проживания в одном жилом помещении более 90 дней. Не думаю, что участковый сможет доказать, что Вы постоянно, все 90 дней, проживали в съемной квартире. Да и соседи не смогут поддтвердить, что видели вас каждый день, в течение трех месяцев. На несколько дней Вы всегда могли отлучиться... Так что доказать, что Вы проживаете постоянно в данной квартире более 90 дней, очень затруднительно.

Подобные вопросы уже были на сайте
Кому нужна обязательная регистрация в Москве и Московской области? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Сколько времени можно проживать в Москве без регистрации? http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Как иногороднему россиянину получить временную регистрацию в Москве сроком на год? http://www.moscow-faq.ru/all_q...
  15 окт. 2008 11:42
В прошлом году в суде был прецедент по вопросу временной регистрации в Москве граждан РФ. Решение суда было такое - данное постановление местного значения нарушает конституционное право на передвижение граждан на территории РФ. Работодатели настаивают на регистрации в случае материальной ответственности работника, на государственной службе или крупных иностранных организациях. где прописана обязательная регистрация по месту пребывания. В остальных случаях она нее обязательна.
  14 дек. 2009 23:34
На самом деле регистрация нужна.

Порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства определяется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (в редакции Постановления правительства РФ от 22 декабря 2004 г. № 825).

Согласно этому документу граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны зарегистрироваться, причем независимо от того, находятся человек в Москве или в любом другом населенном пункте.

Раздел II. Регистрация граждан по месту пребывания, пункт 9.

Подробнее можно посмотреть здесь:
www consultant ru
  08 янв. 2010 21:12
На самом деле этот вопрос очень интересный, и однозначного ответа на него нет. По конституции любой гражданин РФ имеет право на свободу передвижения и может будучи зарегистрирован, скажем в Тюмени, проживать и работать в Москве, а с другой стороны постановление правительства РФ (см. предыдущий ответ),где сказано, что гражданин прибывший в город на срок более 90 дней д.б. зарегистрирован по месту проживания. У меня есть один знакомый, зарегистрированный в г. Волгограде.
Он уже более 10 лет работает ведущим врачом в известной медицинской клинике в Москве. В приватной беседе один милицейский начальник сообщил, что по закону граждане РФ должны временно регистрироваться в Москве, однако дано указание никого по этому поводу не трогать.

А вы знаете почему в школах Москвы учатся дети, чьи родителе не имеют регистрации в городе? Да потому, что в свое время по этому поводу было решение Страсбургского суда.

Статья "Нужно ли гражданину РФ регистрироваться временно в Москве? Может ли гражданин РФ жить и работать в Москве, не имея временной регистрации"более подробно рассматривает этот вопрос. Посмотрите http://www.moscow-faq.ru/artic...
  08 окт. 2010 14:09
Уважаемый Сергей!
Регистрацию никто не отменял,но внесены изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета", которые вступили в силу с 1 января 2011 года.

Согласно новшествам, регистрация по месту жительства отныне будет носить уведомительный характер.
Регистрацию можно оформить в течение трех дней по почте, так же включая федеральную государственную информационную систему ГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг".
www gosuslugi ru

Отправив по почте или оставив на сайте ФМС свое заявление, гражданин может в течение трех дней после предъявления документа удостоверяющего личность, получить регистрацию.

По словам главы пресс-службы ФМС временная регистрация зависит от типа аренды жилья.
Если жилье арендуется на безвозмездной основе, в таком случае регистрация дается на 3 года, а в случае возмездной арены - на 6 месяцев.

Самое интересное,что для регистрации не потребуется даже присутствия арендодателя жилья.
А для того,чтобы аннулировать регистрацию можно подать заявление в ФМС в произвольной форме.

Текст Постановления Правительства РФ от 11.11.2010 N 885 "О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ"
www consultant ru
  02 февр. 2011 23:38