Какой закон говорит о том,что можно нотариально заверить копию документа?

Спрашивает 09 авг. 2012
Например,ксерокопию паспорта или свидетельства о рождении.И не брать с собой оригиналы,а носить и предъявлять нотариально заверенные копии в аэропорту,автовокзалах.Не возникнет ли проблем?
Получить новые ответы
Ответы
Есть соответствующее основание для такого заверения.

Это ст. 26 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР» от 08.12.2003 г. N 169-ФЗ, устанавливающая, что (цитирую): "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона абзац первый пункта 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года N 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 32, ст. 492) на территории Российской Федерации не применяется."

Вот так.
  09 авг. 2012 13:39
Какой закон говорит о том, что можно нотариально заверить копию документа?

При желании вы можете заверить у нотариуса копию любого документа и при отсутствии требования в законе. К примеру, если вы хотите повысить доверие к копии и исключить малейшие сомнения в ее надежности. Такое заверение будет признаваться "надлежащим" всегда, но, кроме временных затрат, влечет еще и денежные. Поэтому без особой необходимости обращаться к нотариусу не нужно

Если в поселении или муниципальном районе нет нотариуса, то к нотариальному приравнивается заверение копии (Статьи 1, 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
(или) главой местной администрации;
(или) специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления.
  09 авг. 2012 19:06
Комментарии
  16 авг. 2012 10:15
www pnalog ru