Может ли суд заменить лишение вод. удостоверения на административный штраф?

Спрашивает 16 дек 2010
ИДПС составил протокол об административном правонарушении (выезд на полосу встречного движения с пересечением разметки (сплошная линия)), ответственность за которое предусмотрена в виде лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. Есть свидетельские показания других водителей.

Машина является единственным средством к существованию и содержанию семьи (на иждивении находятся жена и полуторагодовалый ребенок). Может ли судья заменить лишение прав на административный штраф? Какими статьями из КоАП это предусмотрено и что следует предоставить судье для влияния на решение? Спасибо огромное!!!
Получить новые ответы
Ответы
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если это "Ваш" случай, и при этом вы не зарегистрированны как, например, ИП занимающийся деятельностью по перевозке то нет, там санкция императивна "лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев" и ничего более.

PS:сугубо мое мнение и никто его может не поддерживать; это правильное наказание за подобное нарушение,я чуть в аварии из-за подобных случаев не попадал и готов лично разрезать права ножницами и проткнуть дырочку в формулярной карточке в ГИБДД. А о семье надо было думать до того как...
  16 дек 2010 17:47
Если административное правонарушение действительно имело место и если при составлении инспектором ДПС протокола об административном правонарушении были свидетели, а также если вы подписали этот протокол и схему, т.е. согласились с тем, что там написано, у вас нет никаких шансов оспорить этот протокол, какого бы высокооплачиваемого адвоката вы ни наняли.

Суд не может ограничиться штрафом, так как то правонарушение, которое вы совершили, штрафом не облагается (см. КоАП).

Единственный для вас выход, это договариваться в ГИБДД до суда или с инспектором по исполнению административных наказаний, когда придете сдавать ему временный талон.
  17 дек 2010 00:17