Машина по доверенности, кто отвечает за нарушения?

Спрашивает 29 мая 2008
Продал машину, написал человеку генеральную доверенность, чтобы он переоформил ее на себя.
Через три месяца узнаю, что этот человек был пойман в первый месяц ГИБДД, за то что не оформил ОСАГО и ТО на машину. Выписан большой штраф. Внимание вопрос: кто обязан оплатить штраф, бывший хозяин машины, собственностью кого она является на данный момент (так как покупатель ее так и не переоформил на себя)или человек, кто ездил на ней и соверищил эти правонарушения?
И что делать? Покупатель не желает платить штраф.
Подавать в угон?
Получить новые ответы
Ответы
C 11 августа 2007 г. вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.* За нарушение ПДД штраф теперь будет платить хозяин машины, пока не докажет, что за рулем находился не он. Так что те, кто продал машину по доверенности, готовьтесь к хождению по судам. КоАП РФ: Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
  29 мая 2008 12:49


Доверяя свой автомобиль кому-то, вы должны были в обязательном порядке взять копию доверенности у нотариуса, да еще отметить, что не вы, а именно ваш поверенный находится теперь за рулем автомобиля...
Что теперь делать? Прочитайте статью, думаю поможет...
Как избавиться от машины, которую вы продали «по доверенности»
www m-class ru
  29 мая 2008 14:12
Вы являетесь собственником,следовательно и отвечать вам,но можно довести до суда а там на усмотрение судьи(чаще они на стороне вашей будут).Заявить машину в угон-это мошенничество(это уже УК).Ну и еще вопрос с налоговой возникнет,машину то вы незаконно продали(нет такого понятия продажа по доверенности).
  29 мая 2008 15:29
Я, конечно, помню, в какой стране живу, но меня всегда учили, что НАКАЗАНИЯ без ВИНЫ не бывает. И даже в нашем "правовом" государстве все-таки действует презумпция невиновности (или должна действовать). Это записано в Конституции России - основном Законе. И я упрямо (и, может быть, наивно) верю, что за правонарушение, совершенное за рулем доверенного ему (в строгом соответствии с законом) автомобиля рано или поздно ответит тот, кто его совершил, а не тот, кто собственник. А вот ОСАГО и ТО на автомобиль должен оформлять собственник, то есть Вы. И то, что Вы доверили это кому-то другому, а тот не сделал - это, к сожалению, ваша проблема. Заявлять в угон не надо, это и правда мошенничество, а вот приостановить или аннулировать доверенность и поставить об этом в известность кого надо (милицию, ГИБДД) - это можно.
  30 мая 2008 00:57