Ремни безопасности. Кто должен платить за непристегнутого пассажира?

Спрашивает 04 мая 2008
Ремни безопасности. Кто должен платить за непристегнутого пассажира? Обязательно ли пристегиваться на заднем сиденье?
Получить новые ответы
Ответы
С одной стороны, пункт 12.6 гласит, что за «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности…» — штраф 500 руб. Получается, расплачивается водитель. Он — перевозчик и отвечает за безопасность своего «груза». Однако практически рядом — в пункте 12.9 — говорится, что за «нарушение пассажиром правил дорожного движения» тому грозит предупреждение или штраф 100 руб. (имеются в виду случаи, когда нарушение не имело последствий). А ПДД предписывают пассажирам пристегиваться. Пресс-служба ГИБДД прокомментировала запутанный вопрос лаконично: «с водителя возьмут 500 руб., а с пассажира — 100». То есть всем мало не покажется.
С ремнями ситуация более ясная. Представители ГИБДД уточнили, что если производителем автомобиля ремни на заднем сиденье предусмотрены, то пристегиваться обязательно. И делать это надо не во избежание денежных трат, а ради собственной жизни и здоровья.
  04 мая 2008 15:56
водитель несет ответственность , за перевозимых людей !!!
соответственно он и расплачивается за то , что происходит у него в салоне автомобиля , а уж водитель сам должен разобраться со своими пассажирами !!!
а ещё знаете !! ЧТО платить штраф за не пристёгнутый ремень платить нужно один раз !!!!!
так как , нарушение одно ! непристёгнутый ремень безопасности ! А то так можно много насчитать , умножая одну цифру , на количество не пристёгнутых пассажиров !!!
Удачи !
  04 мая 2008 21:16
За не пристегнутого пассажира должен платить сам пассажир. Раньше за все нес ответственность водитель. Но законы меняются часто и порой неясно кто и за что должен платить. И сейчас требуют, чтобы и на задних сидениях пассажиры тоже были пристегнуты к ремням безопасности. Требуют от водителей, чтобы они оборудовали свои авто ремнями безопасности и на задних сидениях, если таковых не было предусмотрено (на старых моделях). Все проверяется во время техосмотра.
  19 нояб. 2010 06:43