Можно ли вывезти ребенка зарубеж без разрешение одного из супругов?

Спрашивает 08 нояб. 2006
Можно ли вывезти ребенка зарубеж без разрешение одного из супругов?
Получить новые ответы
Ответы
В статье 20 федерального закона “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” сказано следующее: “Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить”. То есть, как поясняют в Пограничной службе ФСБ России, если ребенок едет хотя бы с одним из родителей, достаточно загранпаспорта (его собственного или же загранпаспорта родителей, куда вписан ребенок). Согласия второго родителя не требуется, если только от него в пограничные органы ранее не поступало заявление о несогласии на выезд из страны его детей. Если же ребенок выезжает из России один, то он действительно должен кроме паспорта иметь нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Причем достаточно нотариально заверенного согласия только одного из родителей, если от второго родителя не поступал в погранслужбу протест на выезд ребенка. Впрочем, нужно учитывать, что в отдельных случаях пограничники — мотивированно — могут просить предоставить и иные документы. Кроме того, бумагу от нотариуса часто требуют турфирмы и консульства.
  08 нояб. 2007 21:32
Граждане до 18лет, выезжающие из РФ без сопровождения должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от родителей, опекунов, усыновителей или попечителей.

www sirena khv ru
  08 нояб. 2008 22:04
Решение данного вопроса зависит от причин вывоза ребенка зарубеж. Если ребенок вывозится зарубеж на отдых, то согласие не второго родителя не требуется, главное чтобы второй родитель не выдвинул запрет на вывоз ребенка зарубеж. Если же ребенок вывозится зарубеж на ПМЖ то здесь совсем другая ситуация и ее решение во многом зависит от судебного решения.
  22 окт. 2009 14:56
Комментарии
  28 нояб. 2012 16:07
Все зависит от той страны, куда едет ребенок. Из России выпустят, а в другую страну не пустят. Нотариальное разрешение требуют, особенно на Украине!
По положениям нового законопроекта, второму родителю надо будет обратиться в суд и написать заявление, в котором он мотивирует свою позицию. Например, если решением суда предусмотрено, что бывший муж встречается с сыном два раза в неделю, то ребенку дадут разрешение на выезд на короткое время. Решение суда будет зависеть от конкретной ситуации.
Так же Вам необходимо подготовить свидетельство о рождении, справку из загса, паспорт.
  27 дек. 2009 00:26
Сегодня в России мать не может вывести ребенка за границу без разрешения отца.

Согласно существующего на сегодняшний день положения, для того, чтобы вывезти ребенка через границу РФ, нужно нотариально изготовленное и заверенное разрешение второго родителя.

Однако если таковой возражает, а у вас имеются весомые причины для выезда, как то:
посещение близких родственников, лечение, учеба и т.п., которые суд посчитает достаточными для того, чтобы их удовлетворить, можете подавать на отца своего ребенка исковое заявление в районный суд по адресу его места жительства.

В настоящее время готовится законопроект, отменяющий процедуру согласования вторым родителем выезда несовершеннолетнего ребенка за границу, но пока этого закона, к сожалению, еще не приняли.
  25 нояб. 2010 07:16
★★★★★★★★★★
Смотря в какую страну Вы собираетесь ехать с ребенком.
По закону нотариально заверенное согласие отца (матери) на выезд ребенка не требуется, хотя пограничники очень придирчивы. По п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст.54 СК РФ.
Более подробно можно почитать по ссылке ПУНКТ 3 www.warning.dp.ua/ru-ua03.htm Можно даже распечатать и взять в дорогу.
Для ребенка необходимо взять свидетельство о рождении со штампом о гражданстве (или вкладыш)-обязатально, пограничники смотрят гражданство...
Также почитайте статью здесь egyptinvest.ru/load/1–1–0–2

  25 нояб. 2010 08:28
★★★★★★★★★★
Есть опробованный способ вывезти ребенка на отдых без нотариального разрешения второго родителя.

Можно обратиться в орган опеки за разрешением на выезд ребенка за границу, пояснив, конечно, почему второй родитель не может дать нотариального разрешения (живет в другой стране, не известно его местонахождение и пр.). Нужно будет собрать некоторые документы - заявление, копия паспорта, свидетельства о рождении, разводе, справку с места жительства о составе семьи, характеристика из детского сада или из школы (в первый раз, когда, давали, необходимы были свидетельства двух соседей о том, что ребенок воспитывается только мамой, отец участия в воспитании не принимает,... возили и их). В зависимости от ситуации могут запросить дополнительные докуметы. Может так получиться, что Ваш орган опеки не знает такой процедуры. Звоните тогда в отдел опеки г.Чехова Московской области. У меня была такая ситуация при переезде на новое место жительство, и тоже помогли. Очень благодарна органам опеки!

Жаль, что в нашей стране мама, воспитывающая одна ребенка, еще должна бегать, хлопатать, чтобы вывезти ребенка на отдых.
  28 нояб. 2012 16:19