Больше двигаться значит защищать свой мозг, уверены ученые из Национального университета Ченг Кунга (Тайвань).
По мнению ученых, физическая активность стимулирует выработку в головном мозге веществ, которые, в свою очередь ускоряют созревание новых нейронов из стволовых клеток. В ходе эксперимента ученые заставляли группу грызунов бегать в колесе, грызуны из контрольной группы только ели и спали. Параллельно оценивался процесс созревания новых нейронов. Оказалось, только за счет активного образа жизни можно ускорить формирование нейронов в 2 раза. «Чем больше нейронов, тем лучше память, внимание, мышление и другие важные мозговые функции», - напоминают ученые.
Думаю, что к движению можно отнести и работу мозга, вернее его тренировку.
А движения никому не помешают - кровь также двигается и снабжает мозг, еще и поступление кислорода тоже будет на пользу.
Ежедневная зарядка умеренной интенсивности способствует активизации деятельности химикалий, защищающих мозговые клетки, отмечают неврологи. В этой связи, упражнения представляют собой маркер для здорового образа жизни. По словам медиков, при регулярных занятиях физкультурой происходит стимуляция умственной деятельности и нормализация процессов коммуникации между мозговыми нейронами.