Какие побочные реакции возможны после принятия Хилак Форте?

Спрашивает 11 февр. 2017
Врачи до сих пор не могут выявить отчего у моей дочери по всему телу время от времени появляются красные пятна, в виде ожогов крапивы.
В этот раз нам выписали Хилак Форте, но мне показалось, что пятна только увеличились.
Стоит ли продолжать применение?
Были ли у кого-то побочные действие от этого препарата? Заранее спасибо!!
Получить новые ответы
Ответы
Если врачи выписали, то отмена только под их контролем.

То есть, отменяя, сразу же идите на прием к назначившему лечение врачу и сообщайте о побочной реакции.
В инструкции по применению написано:
Побочные действия
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Более детальную информацию смотрите на сайте с инструкцией к препарату:
health mail ru

А вообще, каждый организм - индивидуален. И то, что у одного не вызовет даже чиха, у другого может обернуться анафилактическим шоком.
Никогда не назначайте и не отменяйте препараты самостоятельно!

Будьте здоровы!

И обязательно сдайте кровь на печеночные пробы - это биохимический анализ. Возможно проблема в печени и ее надо "почистить".
  11 февр. 2017 16:33
Хилак форте является противодиарейным препаратом, в нём достаточное количество полезных для человеческого кишечника бактерий, чтобы справиться не только с диареей, но и с метеоризмом и дисбактериозом.

Я неплохо разбираюсь во всех препаратах, которые регулируют микрофлору кишечника, поэтому позволю себе предложить несколько версий, почему ребёнок реагирует на данный препарат отрицательно.

Конечно, хорошо бы понять, когда появилось раздражение, и на что. Если бы Вы анализировали это, было бы неплохо.

Помимо всего полезного, хилак форте содержит сорбат калия (сорбиновую кислоту) - консервант, на который люди чаще всего реагируют очень отрицательно. Особенно дети.

Например, я могу сказать, что у меня реакция на сорбат калия - кожные проблемы, выражающиеся в выпадении волос, расслоении ногтей, поэтому все продукты, которые консервируют сорбатом калия, а их - море, я не покупаю. И Вам не советую.
Если я не ем продукты, напичканные сорбатом калия, у меня в день не выпадает ни одного волоса, даже после мытья головы.

Про сорбат калия могу сказать, что я хорошо исследовала все продукты, куда его добавляют: начиная от детских пюре, готовых каш, соков и молочных продуктов с вареньем (творожки, сырки, йогурты, киндеры всякие), и заканчивая колбасными изделиями, конфетами, пирожными. Сорбат калия добавляют, куда только можно. Он увеличивает срок хранения продуктов, предохраняет их от порчи и образования плесени. С сорбатом калия продукты хранятся очень долго.

Вторая версия, по которой могут быть кожные проблемы, и она тоже может быть основной.
Ведь нужно учитывать, что проблемы с кожей у ребёнка начались задолго до применения хилак форте.
Я могу предположить, что у ребёнка дефицит некоторых витаминов группы В, которые очень важны для обмена веществ и кожи.

Повторю. Не зная рациона питания, сложно дать точный ответ. Если будет желание, пишите всю информацию, и думаю, совместными усилиями можно будет разобраться. Мой принцип лечения - меньше лекарств.
  11 февр. 2017 16:45
Приписка/приставка (как назвать-то?) Форте в названии препарата говорит о том, что его действие усилено (либо дополнительным компонентом, либо за счет увеличенной дозировки).

Часто во многих препаратах этим компонентом является обезболивающий компонент (не факт, что в этом), который и приносит вроде бы лучший результат. Но это мнимый результат..

Так вот, именно на эту составляющую препарата и может быть у человека (в данном случае, ребенка) данная реакция. Цитируемый мною часто доктор А.Л.Мясников в большинстве случаев рекомендует избегать препараты с форте в названии.

В вашем случае возможна даже не реакция от самого препарата, сколько его бесполезность (в случае неверного назначения, т.к. средство противодиарейное, а про диарею нет ни слова в вашем вопросе), а текущее заболевание без лечения прогрессирует, поэтому ухудшение в виде повышенной сыпи на коже.

При красных пятнах на коже (помимо чисто аллергической реакции на что-то) я бы посоветовала обратить внимание (и обследоваться) на поджелудочную железу. Панкреатические изменения в ней могут давать такую картинку с кишечником и, как следствие, внешнее проявление состояния кишечника в виде высыпаний на коже. Это внешняя картина того, что происхолит внутри. А в ЖКТ все взаимосвязано. Страдать кишечный тракт может не только из-за проблем в печени/желчном пузыре, но и в поджелудочной (что скорее всего) железе.
Особенно, если это красные расплывчатые пятна, как бы перетекающие из одного места на коже в другое.

Возможно, это не так (за глаза, что называется, трудно поставить диагноз), но обратить стоит на это внимание (и, в лучшем случае, исключить данный диагноз).

В принципе, при сыпях (опять же - знать бы от чего) иногда хорошо справляется с состоянием обычный активированный уголь и/или антигистаминные средства.
И, конечно же, нужна консультация специалиста, возможно, не одного.
  14 февр. 2017 14:53