надо прикладывать сухой тёплый предмет. Это может быть что угодно. Можно ложку нагреть в горячем чае, вытереть и прикладывать. Можно соли нагреть на сковороде, завернуть в марлю и тоже прикладывать. А можно просто сварить яйцо и делать тоже самое.
Если на глазу выскочил ячмень, то быстро избавиться от него можно, закапав несколько раз глазные капли Альбуцид (сульфацил натрия).
Препарат свободно продается в любой аптеке, бывают удобные для поездок упаковки в маленьких пластмассовых капсулах. В идеале капли Альбуцид надо иметь с собой в любой поездке, они выручают.
В лагере наверняка есть медпункт, у врача совершенно точно есть глазные капли с противовоспалительным действием, возможно другие, но точно есть.