В каких случаях врач может отказаться от пациента?

Спрашивает 21 янв 2015
В каких случаях врач на вполне законных основаниях может отказаться от пациента?
Получить новые ответы
Ответы
Законных оснований отказа врача от пациента не очень много.

Отказ от пациента возможен в случае, если при этом отказе не последует угрозы жизни пациента и здоровью окружающих.
В остальных случаях для отказа врача есть два условия. Согласной первому, врач должен предоставить себе замену, то есть другого врача, так как нельзя отказать в предоставлении медицинской помощи нуждающемуся в ней человеку. Второе условие обязывает врача согласовывать свой отказ со своим руководством.
Конкретные причины для отказа в законе не прописаны (статья 58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан), но Этический кодекс российского врача предусматривает следующий случаи:
- если врач чувствует недостаток своей компетентности или технических возможностей для нужной помощи;
- если необходимое действие противоречит его моральным и нравственным принципам;
и более "растяжимое" понятие:
- если врач не может установить терапевтическое сотрудничество со своим больным.
Как показывает сложившаяся практика, к последнему случаю чаще всего относятся эпизоды нарушения пациентом предписаний и указаний врача в той или иной форме (несоблюдение режима, рекомендаций, назначений, правил распорядка медицинского учреждения, пропуск процедур или приемов, употребление алкоголя и т.п.).

Врач может отказаться от пациента в ограниченном ряде случаев по согласованию с начальством, передав пациента другому врачу
  27 янв 2015 02:20
★★★★★★★★★★
В каких случаях врач на вполне законных основаниях может отказаться от пациента?

На портале информационной поддержки медицинских руководителей, опубликована очень большая статья: "Право врача и пациента выбирать друг друга".

Право врача выбрать пациента. В некоторых случаях лечащий врач может ответит отказом от наблюдения и лечения пациента только по согласованию с соответствующим должностным лицом (главным врачом, его заместителем по медицинской части, дежурным врачом Лечебно-профилактического учреждения). Под "согласованием", в данном случае, понимается передача своих полномочий должностному лицу Лечебно-профилактическое учреждение, которая осуществляется путем подачи докладной или служебной записки.

Указанное право врач может осуществить лишь при наличии следующих оснований:
1. При несоблюдении пациентом предписаний и правил внутреннего распорядка Лечебно-профилактическое учреждение;
2. Несоблюдение предписанного режима (стационарного, амбулаторного, домашнего, постельного, санаторного);
3. Несвоевременная явка на прием к врачу;
4. Выход на работу без выписки (разрешения) врачом;
5. Самовольный уход из Лечебно-профилактического учреждения;
6. Выезд пациента на лечение в другой административный район без согласования с лечащим врачом;
7. Отказ пациента или несвоевременный его приход на медико-социальную экспертизу.

Ссылка в источнике.
  27 янв 2015 07:50