Что Требуется для прикрепления в поликлинику, если я живу в Москве, а прописан в другом городе?

Спрашивает 28 февр. 2011
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для прикрепления к поликлинике №107 в Отрадном? Если я фактически проживаю по адресу Алтуфиевское шоссе д.26а, но по паспорту прописка Пензенская область. Хозяин данной квартиры проживает в Ставропольском крае. Временной регистрации по данному адресу нет. Заранее спасибо!
Получить новые ответы
Ответы
"Добрый день! По собственному опыту скажу, проживаю не по месту прописки, и как-то заболев, вызвал врача. Врач пришел без проблем, не спрашивая, где я прописан. После, при выписки больничного листа, она сказала, что больничный будет официальным, если напишу заявления. Я выздоровел, пошел в поликлинику, написал заявление и в течение 15 мин мне выдали официальный больничный лист".
  28 февр. 2011 14:57
Комментарии
  28 февр. 2011 16:06
-
Наталья, в подтверждение первого ответа привожу цитату из Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации":
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Затсрахованные лица - граждане, имеющие полис обязательного медицинского страхования.
Так что если в поликлинике Вам будут отказывать в приеме заявления о прикреплении к этой поликлинике Вы смело можете обвинить их в нарушении закона и пригрозить жалобой в Департамент здраовохранения Москвы либо в Фонд обязательного страхования по Москве:
Адрес: 117152, г.Москва, Загородное шоссе, д.18а
Телефон: 958-18-96
Факс: 958-18-08
info@mgfoms.ru
Отдел организации защиты прав застрахованных: 952-93-21
  28 февр. 2011 15:04
Такой вопрос уже обсуждался, причем, неоднократно. Например, "Куда обращаться в случае болезни, если нет регистрации в Москве, но есть медицинский полис?"
смотрите http://www.moscow-faq.ru/all_q...

Для того, чтобы прикрепиться к любой поликлинике в городе Москве, гражданин РФ не должен предоставлять никаких документов кроме полиса ОМС и паспорта гражданина РФ. В поликлинике не имеют права требовать от вас никаких регистрационных действий, т.к. вы имеете право прожить в Москве без регистрации 3 месяца, а медицинскую помощь, имея полис ОМС, вы имеете право получать на основании нового закона об ОМС в той поликлинике, где хотите.
  28 февр. 2011 17:15