Нужен ли кассовый аппарат для работы интернет магазина?

Спрашивает 04 сент. 2009
Нужен ли кассовый аппарат для работы интернет магазина (ООО, торговля бытовая техника)?
Получить новые ответы
Ответ
Да, нужен, если магазин продает товары за наличный расчет. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Поэтому каждый раз, получая деньги от покупателей, следует пробивать кассовые чеки. Замечу, что обычно продавцы не возят ККМ с собой. Они заранее обговаривают сумму покупки и пробивают чек еще в офисе магазина. А покупателю передают его вместе с проданным товаром.
Так поступать нельзя. Ведь в этом случае время, указанное в чеке, не совпадает с моментом получения денег. И хотя штрафных санкций магазин не несет, я рекомендую пробивать чек непосредственно при наличных расчетах. Использовать при этом лучше портативную кассовую технику.
Источник: http://www.roskasservis.ru/1/articles/review/39-nuzhen-li-kassovij-apparat-v-internet-magazine.htm
Автор
Журова Екатерина Владимировна
Журова Екатерина Владимировна
05 сент. 2009 09:10
Другие ответы
А на какой системе налогообложения "сидит" магазин? Если на ЕНВД (что было бы логичным для такого рода деятельности), то использование кассового аппарата не является обязательным.
19 сент. 2009 16:23   Виталий Олегович