Какая квартира полагается собственникам если они разнополые?
Спрашивает 17 февр. 2010
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я и мой брат, оба совершеннолетние, являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в доме признанном аварийным, администрация города, вместо нашей квартиры предлагает нам однокомнатную в новостройке, которую строили специально для нашего дома. Мы отказались, так как являемся разнополыми. У меня есть супруг, а так же с нами проживает мама, то есть всего 4 человека. Выплата, сами понимаете, будет мизерной, так как дом старый, а в квадратах нас не обделяют. Но, как жить и вести нормальный образ жизни в однокомнатной квартире, где даже перепланировку нельзя сделать??? В настоящее время в суде идёт разбирательство, нас хотят выселить, что делать? На какие ссылки в законе сослаться, чтобы обязать администрацию, предоставить иное жильё из двух комнат. Заранее спасибо!!!
Получить новые ответы

Какая квартира полагается собственникам если они разнополые?

Вам при сносе дома полагается 2-комнатная квартира не меньшей площади. При переселении из приватизированных квартир факт того, что вы разнополые, не учитывается. Также в этом случае не учитывается норма жилой площади и улучшение жилищных условий не предусматривается.
В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу 1 марта 2005 года, см. ст.32 ЖК РФ http://www.consultant.ru/popul..., при сносе жилых домов собственники жилых помещений могут рассчитывать на денежное возмещение за принадлежавшую ему собственность, которое будет включать рыночную стоимость квартиры, а также все убытки, причиненные ее владельцу, в том числе упущенную выгоду. Выкупная цена квартиры, сроки и другие условия определяются соглашением, которое должно включать обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
В гражданском законодательстве также установлена обязанность государственных органов и органов местного самоуправления при сносе дома предоставить собственнику квартиры и членам его семьи другое равноценное жилое помещение. В соответствии со ст.1064, 1082 ГК РФ причинитель вреда обязан возместить вред в полном объёме. В ч.1 ст.1064 и в ст.1082 ГК РФ предусмотрено право потерпевшего на возмещение вреда в натуре, путем предоставления вещи того же рода и качества, в данном случае — другого жилого помещения.
Ответ
 Елена Александровна
Елена Александровна
17 февр. 2010 15:04
Комментарии
Сотворила чудо   17 февр. 2010 16:23
квартира в собственности
Елена Александровна   17 февр. 2010 21:06
Спасибо. При переселении из приватизированных квартир правило о запрете вселения в одну комнату лиц разного пола не применяется.
Сотворила чудо   17 февр. 2010 23:06
:)
Другие ответы
В Вашем случае Вы можете претендовать на несколько квартир, если мама и Ваш супруг на данной площади зарегистрированы, не являясь в то же время собственниками. Ведь маме полагается площадь в связи с тем, что жилье, где она ... Еще
17 февр. 2010 14:54   Виктория Камиллери
Комментариев: 3 
Здравствуйте! Если Ваша квартира приватизированная, то Вам должны предоставить такую же, т.е. двухкомнатную. А если там метраж больше Вы должны доплатить за лишние метры. Это в том случае, если в квартире никто больше не ... Еще
18 февр. 2010 09:19   Юрий Николаевич