Какие документы требуется оформить для продажи садового участка?

Спрашивает 30 июня 2011
8 лет назад я отказалась от наследства деда в пользу своего дяди(младшего сына деда), который вступил в права наследования на все имущество деда,кроме садового участка. Сведения о наличии этого участка нотариусу при оформлении наследства заявлены не были. Сейчас дядя согласен отказаться от прав на участок в мою пользу, с целью продажи последнего. Какие документы он должен для этого оформить, при условии, что продажей будет заниматься моя мать?
Получить новые ответы
Ответ
В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно и находилось.

В соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается отказ от части причитающего наследнику наследства, а также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Таким образом, отказавшись от наследства, Вы отказались от прав на все наследственное имущество, в т.ч. и на указанный садовый участок. Тот факт, что нотариусу при оформлении наследственных прав на другое имущество сведения об этот земельном участке не предоставлялись, значения не имеет.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия нследства (прим: день смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если речь идет о земельном участке, который принадлежал наследодателю на день смерти на праве собственности, собственником этот участка в силу закона сейчас является дядя. Для того, чтобы распорядиться указанным земельным участком (продать или подарить), дяде необходимо получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство в отношении этого участка, предоставив все необходимые документы, и зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в службе Росреестра. Ваша мама может сделать это за дядю при наличии соответствующей доверенностис его стороны.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Автор
Перепелкин Александр
Перепелкин Александр
30 июня 2011 17:32