Как по закону происходит покупка жилья иностранным гражданином на территории РФ?

Спрашивает 28 марта 2017
Если я будучи иностранным гражданином купив квартиру на территории РФ могу ли я в ней зарегистрироваться и зарегистрировать своих близких
Получить новые ответы
Ответ
Чтобы ответить на вопрос о регистрации иностранного гражданина в собственном жилье в России следует обратиться к нормативным документам.

Основным документом по данному вопросу является Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Так, в статье 14 Федерального закона сказано следующее, цитирую:
"2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации."
То есть при наличии своего жилья у иностранца, он обязан заявить его как свое постоянное место жительства.

Соответственно, по адресу приобретаемого жилья можно зарегистрировать и свою семью.
Источник: Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148419/3/
Автор
Максим
Максим
28 марта 2017 16:52
Имеются знакомства с экспертом