Имеют ли право работники магазина препятствовать фото,видео съемке?

Спрашивает 19 марта 2013
Например, если потребитель хочет зафиксировать факт нарушения.
Получить новые ответы
Ответ
Имеют ли право работники магазина препятствовать фото, видео съемке? Нет, не имеют и закон будет на Вашей стороне, если Вы решите заснять, например, процесс покупки.

Данные действия регламентирует статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.
Однако такое согласие не требуется, в частности, когда съемка производится в открытых для свободного посещения местах.

Тот же магазин как раз и является местом свободного посещения.
Так что снимайте без опаски нарушить закон.
Автор
Светлана Юрьевна
20 марта 2013 22:04