Можно ли выбрасывать упаковку после покупки бытовой техники в магазине?

Упаковка.

Обычно в магазине можно узнать, сколько времени работает у них возврат-обмен
Это недолго, неделя или две, максимум месяц.
Далее аппарат переходит на гарантийное обслуживание и упаковка уже не нужна.
Обмен-возврат это услуга магазина, она никакого отношения к гарантийному обслуживанию не имеет.

Вот например вариант
...* Обмен или возврат товара надлежащего качества, приобретенного в розничных магазинах осуществляется в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» по усмотрению администрации магазина.
Более подробную информацию Вы можете получить у администрации магазина... (с)
http://www.eldorado.ru/help/ex...

Закон О защите прав потребителей
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
п 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Подборка познавательных статей

Упаковка товара: нужно ли хранить
http://forum.potrebitel.net/sh...

Хранение упаковки в гарантийный период...
http://www.zonazakona.ru/showt...

Нужно ли хранить упаковку от бытовой техники?
http://adviced.ru/17-nuzhno-li...

...Нередко магазины отказывают в ремонте и возврате товара в течение гарантийного срока, ссылаясь на ловко составленный договор купли-продажи, в котором особым пунктом идет условие наличия заводской упаковки. В этом случае можете смело ссылаться на статью 16 «Закона о защите прав потребителей», которая признает недействительными условия договора, противоречащие требованиям вышеуказанного закона...(с)

...Закон о защите прав потребителей. Статья 16 пункт 2
«…Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).»... (с)

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
http://ozpp.ru/laws/zpp.php

Что же касается личного опыта, то сотрудники доставки магазина МВидео, доставившие мне холодильник 31 05 13, в связи с рекомендацией производителя, о подключении данного вида техники не ранее чем через 2 часа после транспортировки, и в связи с этим, невозможности покупателем (то есть мной) проверить работоспособность техники в присутствии доставщиков, порекомендовали не выбрасывать упаковку в течении 2х недель (14 дней) именно на случай обмен-возврата. В дальнейшем упаковка не нужна.
Источник: http://adviced.ru/17-nuzhno-li-hranit-upakovku-ot-bytovoy-tehniki.html
Ответ
keepline
keepline
03 июня 2013 11:46
Другие ответы
Можно ли выбрасывать упаковку после покупки бытовой техники в магазине? После покупки бытовой техники вы можете выбросить коробку из-под неё. Если товар оказался с браком, магазин вам не в праве отказать в возврате на ... Еще
03 июня 2013 11:50   Владислав Игоревич