Что грозит продавцу за продажу товара с переклеенной этикеткой (одна покрывает другую)?
Спрашивает 22 янв. 2014
Можно ли продавать товар, если у него поверх старой этикетки, наклеяна другая.
Получить новые ответы

Что грозит продавцу за продажу товара с переклеенной этикеткой (одна покрывает другую)?

Что грозит продавцу за продажу товара с переклеенной этикеткой (одна покрывает другую)?

В описанном случае, особенно, если он единичный, это всего лишь нарушение правил торговли, по крайней мере, пока не доказано другое. Более того, часто магазины, забивая товар в свою компьютерную базу, присваивают ему свой штрих-код и наклеивают в дополнение к заводской еще и свою этикетку. Если информация о товаре на них не различается, например, по весу или дате выпуска, то такие этикетки вообще ничего не нарушают. Однако наклеены вторые этикетки в этом случае должны быть так, чтобы заводская этикетка тоже была доступна и читаема. Если этикетка, наклеенная сверху, закрывает хотя бы часть информации на нижней этикетке, то продавать такой товар нельзя.

Соответственно, и ответственность наступает в зависимости от причин и цели таких действий - от никакой до уголовной. Простая ошибка фасовщика товара, к тому же единичная, может закончиться для него предупреждением или даже разъяснительной беседой, а массовая переклейка этикеток с целью завышения цены, сокрытия веса, срока годности или других данных - уголовным делом...
Ответ
Сергей Александрович
Сергей Александрович
22 янв. 2014 21:31
Другие ответы
Нельзя. Вообще-то, как минимум эти действия подпадают под ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно ... Еще
22 янв. 2014 14:14   Олег Васильевич
Комментариев: 5 
Что грозит продавцу? В большенстве случаев ничего. Так как за качеством продаваемого товара должны следить товароведы или старшие продавцы данного магазина. В некоторых случаях товар с данным браком приходит от ... Еще
25 янв. 2014 17:06   iriska-belka