Обязан ли магазин проверять технику перед продажей?
Спрашивает 17 дней назад
Что об этом говорит закон?
Получить новые ответы

Обязан ли магазин проверять технику перед продажей?

Обязан ли магазин проверять технику перед продажей?

Бытовую технику в магазине обычно проверяют, на комплектность, внешний осмотр, но есть случаи, что ряд некоторых достаточно сложных товаров по технике нет возможности проверить, только при подключении. Об этом ссылка на Постановление Правительства РФ от 19.01.98 с новыми изменениями и дополнениями (п.47-49 читайте).
http://base.garant.ru/12108380...
Поэтому многие магазины допускают продажу без проверки согласно поправкам в Законе о Защите прав потребителя, так любую сложную технику покупатель в течение двух недельного срока (14 дней) может обменять на качественный товар.
Но в том же Законе о защите прав потребителей сговорится в статьях 20-22, что в случае споров продавец обязан проводить экспертизу товара, причем по срокам дается 20 дней. Соответственно покупатель в это время не защищен в том смысле, что находится в ожидании без денег и без товара, причем на законных основаниях.
http://base.garant.ru/10106035.../

В течение 14 дней возможен обмен, при спорных вопросах требуется экспертиза. Подробности в законах.
Ответ
Марина Михайловна
16 дней назад
Обладаю личным опытом