Где можно найти изменения к списку товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену? Можно ли сдать компьютер обратно в магазин?

Спрашивает
Доброе время суток. Не подскажет ли кто-нибудь где найти ссылочку на поправки к "Закону о защите прав потребителей" от, кажется, января 2005 г. Точно знаю, что согласно этим поправкам компьютеры уже не включены в этот список и их можно сдать. Собственно, я купила даже и не собственно компьютер, а корпус к блоку питания и хочу его сдать. Надо ж быть готовой к беседе с продавцами.
Заранее спасибо
Получить новые ответы
Ответ
Персональные компьютеры с основными, периферийными устройствами так и остались технически сложным товаром-этого не отменяли. Новое в законе только то, что теперь появились 15 дней за которые можно "обкатать" технику.
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации." Ст.18 ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в ред. от 25.10.2007. Документ по ссылке ссылка

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575 по ссылке ссылка

ПОлезная статья по Вашему вопросу ссылка
Автор
Консультант
Консультант