Смогу ли я не явиться в суд в качестве свидетеля?
Спрашивает 03 февр. 2009
Возможно ли это?
Получить новые ответы

Смогу ли я не явиться в суд в качестве свидетеля?

ч.2 ст.168 ГПК РФ В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Если свидетель не придет в суд по уважительным причинам, с учетом требований ч.3 и ч.4 ст.167 ГПК суд вправе рассмотреть дело.
Ответ
Николаева Ольга Владимировна
Николаева Ольга Владимировна
04 февр. 2009 16:26
Комментарии
Татьяна   04 февр. 2009 18:35
А какие уважительные причины могут быть?Болезнь?
Командировка?
Спасибо за ответ.
Болезнь точно может быть уважительной причиной, но требования ч.3 и ч.4 ст.167 ГПК остаются на усмотрение суда, дело могут и отложить.
Другие ответы
Я бы не советовал-если на вашем присутсвие будет настаивать сторона дела,то на вас оформят привод и привезут на милицейской машине в принудительном порядке-хоть с работы, хоть со свадьбы.У нас нормальное государство и это ... Еще
03 февр. 2009 17:47   Вадим Андреевич
Свидетель не явившийся в суд может быть подвергнут принудительному приводу. Насколько это реализуется на практике — зависит от фактических обстоятельств: гражданское илои уголовное дело, арбитражный суд или суд общей ... Еще
Лучше не надо. У нас не демократичное государство.
03 февр. 2009 17:22   Александр Николаевич