Правда ли сотрудники СБ на предприятии имеют право досматривать сумки на проходной?
Спрашивает 12 февр. 2010
Добрый день,

я работаю на предприятии с пропускным режимом. Вынос носителей информации запрещён. В связи с этим, на проходной, сотрудники нашей службы безопасности постоянно учиняют мне личный досмотр (рюкзака). А людей без сумок свободно пропускают (хотя флешку при желании можно пронести где угодно).

Вопрос: имеет ли право наша СБ проводить личный досмотр вещей? Каковы мои права?

Заранее спасибо.
Получить новые ответы

Правда ли сотрудники СБ на предприятии имеют право досматривать сумки на проходной?

Дмитрий! До боли знакомая история… В течение всего дня читаю ваш диалог.

Рука так и просилась написать про всякие чудеса и ужасы досмотра, которые мы наблюдали и испытывали на себе в режимном предприятии за всю свою жизнь…

Но - не хочется! Сегодня совсем другое время – и в этом времени хозяева вы, молодые и талантливые парни.

Вы в этом сомневаетесь?.. Совершенно напрасно.

Никто, кроме вас, истории делать не намеревается. Только от вас и ждут перемен все старики…

А кто? Если не вы?..
Ответ
Jusha
Jusha
12 февр. 2010 19:44
Комментарии
Дмитрий Анатольевич   12 февр. 2010 21:02
Большое Вам спасибо! :-)
Jusha   12 февр. 2010 21:06
Дмитрий! Я очень рада, что вы мне ответили! Спасибо вам.
Другие ответы
Вообще, похоже, что Ваши права гражданина нарушаются., поскольку ст.55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо ... Еще
12 февр. 2010 14:24   Олег Васильевич
Комментариев: 1 
Самое смешное (или печальное), что охранник совершенно не понимает специфики производства. Руководствуется принципом - не "пущать". В советские времена, мой знакомый пронес через проходную режимного НИИ осциллограф! Назвав его ... Еще
12 февр. 2010 20:34   keepline
Комментариев: 2 
Конечно содержимое Вашей сумки Вы можете показать охранникам, но только при Вашем личном желании. Требовать от Вас демонстрации содержимого сумки охрана не вправе. На каком основании охрана вообще осматривает Ваши вещи? Значит ... Еще
12 февр. 2010 13:20   Елена Александровна