Нужна ли ежегодная диспансеризация работников в коммерческой организации?
Спрашивает 23 апр. 2011
На работе нас каждый год заставляют проходить диспансеризацию.Работаю монтажником электрооборудования в коммерческой фирме.Могу ли отказаться?
Получить новые ответы

Нужна ли ежегодная диспансеризация работников в коммерческой организации?

Согласно п. 7 и 8 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также на отказ от медицинского вмешательства (за редкими исключениями, перечисленными в тех же Основах). Медицинское вмешательство - это любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту (Письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 29.10.1999 № 5470/30-3/и "О Методических рекомендациях").

Иначе говоря, по закону вы имеете полное право отказаться от ЛЮБОГО медицинского вмешательства.

Но, как говорится, гладко было на бумаге. В ответе выше справедливо замечено, что ваш отказ от диспансеризации может не устроить вашего работодателя и повлечь за собой самые разные негативные последствия.
Ответ
Галина Владимировна
Галина Владимировна
23 апр. 2011 04:00
Другие ответы
Уважаемый Олег Сергеевич! Отказаться,конечно же можете,но в этом случае можете потерять работу. Прочитайте трудовой договор,который с Вами заключал работодатель,скорее всего в нем отображается данная проблема отдельно ... Еще
23 апр. 2011 03:35   Людмила Ивановна
А Вы не путаете понятие "диспансеризация" с понятием "периодические медицинские осмотры работиков с вредными условиями труда"? Похоже, что в Вашем случа речь идет именно не о диспасеризации, а о вышеназванном осмотре. ... Еще
23 апр. 2011 09:04   Олег Васильевич