Какой срок отпущен для строительства дома без штрафа?
Спрашивает 16 мая 2011
Мои знакомый купил участок в Подмосковье в августе 2010 года. Знаю, что есть штрафы, если какое-то количество времени ничего не строить на приобретенной земле и она "пустует" (свидетельство собственности уже есть на руках). Скажите, пожалуйста, какой закон и суммы штрафа действуют в случае НЕ постройки. И каким минимальным строением можно обойтись (относится ли это к определенному виду фундамента или метражу...). Спасибо!
Получить новые ответы

Какой срок отпущен для строительства дома без штрафа?

Обязанности собственников земельных участков регламентируются статьей 42 земельного кодекса РФ. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью, а также своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами.

Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть, что написано в договоре, в соответствии с которым вы приобретали земельный участок. В договоре должна быть указана категория земельного участка (с/хоз. назначения, ижс, дачное строительство и т.д.), сроки освоения участка и штрафные санкции за невыполнение вами договорных обязательств.

Даже если в договоре нет сроков освоения участка, это не освобождает вас от обязанности его освоения и использования по назначению.

Так, например, губернатор МО Громов выпустил несколько лет назад постановление, по которому у собственников сельхозземель в МО, не использовавших в течение пяти лет свою собственность в соответствии с назначением, земля отчуждалась и передавалась в собственность администрации района.

Если вы не будете использовать по назначению свой земельный участок, у вас могут начаться неприятности сначала на местном уровне в поселке, а затем и с органами муниципального самоуправления.
Ответ
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
16 мая 2011 17:10