Ламинированное свидетельство о рождении. Надо ли переделывать?

Спрашивает 18 нояб. 2009
В 1995 году родила ребёнка в Украине. Ребёнок получил свидетельство в ЗАГСе там - ламинированное.Тогда были гражданами Украины.
В1997 году из Украины вернулись в Россию, получили гражданство - всё правильно оформили.
Перевод свидетельства, заверенное нотариусом. Есть справка о получении ИМ гражданства России.
Теперь получать сыну паспорт - не принимают ламинированное свидетельство, т.к. нельзя на нём поставить отметку о получении паспорта.
Нам предложили сделать запрос на новое свидетельство. Неужели это проще всего?
Ведь на старое свидетельство оформлен перевод у нотариуса, это и на новое нужнобудет снова перевод делать...
Как поступить рациональнее?
Получить новые ответы
Ответ
Согласно п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.
Ничего в данном положении не сказано о запрете ламинированного свидетельства о рождении. У Вас обязяны принять докуметы. Если им что-то не нравится, пусть попробуют отказать в выдаче паспорта. Этот отказ можно смело обжаловать в суд.
Автор
Анна Романовна
Анна Романовна
18 нояб. 2009 20:31
Имеются знакомства с экспертом
Добавить свой ответ