Для оформления наследства всем наследникам являться к нотариусу одновременно или можно по отдельности?

Спрашивает 12 янв. 2012
Нас трое наследников. Нам по закону переходит дом и сумма денег со счета в банке.
Отношения между нами слегка напряженные. Подскажите, пожалуйста, нам всем троим к нотариусу для оформления наследства нужно явиться вместе или можно по отдельности? Заранее спасибо.
Получить новые ответы
Ответ
Каждый наследник по завещанию или закону (в порядке очередности, установленной законом)обязан для приобретения права на наследство принять его, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу по месту окрытия наследства, или другим, указанным в законе способом, в отведенный законом срок (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ).

Сделать это можно лично или через представителя по доверенности. Можно также направить нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело по месту окрытия наследства, нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства по почте.

При этом, если наследников несколько, обращатиться с заявлением о принятии наследства каждый может независимо от другого, но только к одному и тому же уполномоченному нотариусу, а также в пределах срока, установленного для принятия наследства.
Источник: http://www.mosgrad.ru
Автор
Перепелкин Александр
Перепелкин Александр
13 янв. 2012 00:48
Оказываю эту услугу
Добавить свой ответ