Исковое заявление по гражданскому иску подавать по адресу ответчика, или можно - по своему адресу?
Спрашивает 26 окт. 2016
Мне нужно подать гражданский иск в суд. Ответчик - городская контора. По какому адресу я могу подать заявление? Какая статья ГК об этом говорит?
Получить новые ответы

Исковое заявление по гражданскому иску подавать по адресу ответчика, или можно - по своему адресу?

Для определения места подачи искового заявления (подсудности) воспользуйтесь статьёй 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обратите также внимание на подведомственность Вашего дела - возможно Вам следует обращаться не в районный гражданский, а в мировой суд. Используйте ст. 23 ГПК РФ "Гражданские дела, подсудные мировому судье", а также ст. 24 ГПК РФ "Гражданские дела, подсудные районному суду".
Ссылки: http://www.consultant.ru/docum.../
http://www.consultant.ru/docum.../

Будьте внимательны - при неверном определении подведомственности и подсудности Ваше заявление не будет принято, Вы потеряете время и силы.
Ответ
Софья Викторовна
Софья Викторовна
26 окт. 2016 22:48
Обладаю личным опытом