Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. Могу ли я уменьшить алименты, так как у нас есть ребенок и я нахожусь в декретном отпуске?
Спрашивает 26 марта 2009
Здравствуйте, хотела узнать мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака.Могу ли я уменьшить алименты,так как у нас есть ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,и как можно оформить заявлении?
спасибо!
Получить новые ответы

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. Могу ли я уменьшить алименты, так как у нас есть ребенок и я нахожусь в декретном отпуске?

Да, законодательство допускает обращение в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Но обратиться с таким заявлением может тот, кто выплачивает алименты, то есть Ваш муж, но не Вы сами. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Ответ
Светлана Юрьевна
24 нояб. 2010 12:41
Другие ответы
Размер долей уплаты алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В Вашем случае в иске скорее всего будет отказано. Алименты на 1 ребенка составляют 25% от доходов мужа. Даже по элементарной ... Еще
17 февр. 2010 09:41   Виктория Камиллери
Алименты вы вполне можете уменьшить на абсолютно законных основаниях. Муж обязан заботиться обо всех своих детях, независимо кем они рождены. Закон поддерживает претензии на алименты вне зависимости живет муж с вами в браке или ... Еще
26 марта 2009 12:08   Алексей Норкин
Уменьшить алименты, выплачиваемые первому ребенку Вы можете, подав на алименты в пользу своего ребенка. Основанием может служить тяжелое материальное положение, поскольку Вы находитесь в декретном отпуске. Только вот как муж к ... Еще
26 марта 2009 15:45   Valentina