Размер алиментов с неработающего отца. Сколько я обязан буду платить по алиментам, если я не работаю?
Спрашивает 27 марта 2009
Как быть? Проживаем совместно с женой, есть ребенок. Жена жалуется, что я мало ей даю денег, хочет подать на алименты, но я, в то же время, не работаю?
Получить новые ответы

Размер алиментов с неработающего отца. Сколько я обязан буду платить по алиментам, если я не работаю?

Простите, а вы в разводе или только собираетесь?
Если в разводе, то жена имеет право на раздел совместно-нажитого имущества. 1/4 от этого должно пойти на оплату алиментов. Даже если вы не работаете, она имеет право подать на алименты, т.к. вы оба, по закону, несете ответственность за воспитание ребенка.
Так могут взыскать алименты с: пенсий, пособий, стипендий, премий, доходов от передачи имущества в аренду.
Так же суд может установить определенный размер ежемесячной платы. Это можно увидеть в приведенных ниже статьях из кодекса.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответ
Владислав Владимирович
Владислав Владимирович
27 марта 2009 11:13
Другие ответы
Моему знакомому начисляли алименты по суду и к моменту устройства на работу накопилась изрядная сумма, которую потом вычитали из зпл. Не более 50 % его оклада, конечно. Работу парень нашел хорошую, но отдавать сразу ползарплаты ... Еще
27 марта 2009 11:52   keepline
На основании статьи 83 Семейного кодекса РФ Ваша жена может требовать (без развода) назначения алиментов в твердой денежной сумме. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. При ... Еще
27 марта 2009 11:05   Консультант
Насколько я понял, Вы не в разводе. Тогда прочтите следующее: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма ... Еще
27 марта 2009 16:53   Александр Волков