Как лишить родительских прав отца ребёнка?
Спрашивает 06 сент. 2009
Пожалуйста, те, кто сталкивался с данной проблемой или имеет прямое к ней отношение, помогите! Я – мама годовалого малыша. Так называемый "отец" ребёнком не интересуется, ни разу его не навестил, материально не помогает, не выплачивает алименты, хотя обязан это делать по исполнительному листу. К тому же болен активным туберкулёзом. Мне о нём ничего не известно, ни номера телефона, ни его местонахождение. Теперь вопрос: КАК доказать в суде, что "отец" не достоин быть отцом моего ребёнка? В браке мы не состояли, но он вписан в свидетельство о рождении ребёнка. Ведь, пока в свидетельстве есть запись – это означает, что у ребёнка есть отец. Но это же несправедливо, везде требуют справки от отца. Я без его согласия не смогу свозить ребёнка на отдых, да и просто не смогу никуда выехать за пределы своей Калининградской области. На что нужно обращать внимание суда? Как доказать, что я не получаю алименты на содержание ребёнка? Достаточно ли этого? Спасибо!!!
Получить новые ответы

Как лишить родительских прав отца ребёнка?

Если отец ребенка не навещает годовалого малыши и материально не участвует в его содержании, возникает вопрос, а нужен ли ребенок этому отцу?

Если есть исполнительный лист, то, стало быть, отец признал ребенка (автор этот вопрос не уточнил).

Вам имеет смысл обратиться к отцу с предложением отказаться от ребенка, тогда, если он согласится, не понадобится ни в чем убеждать суд.

Доказать, что вы не получали алименты, вы не сможете. Надо было возбуждать против отца ребенка исполнительное производство, а не держать исполнительный лист в кармане.
Задолженность будет исчисляться с того времени, когда служба судебных приставов возбудит исполнительное производство.

Еще хочу предупредить, что если отец ребенка будет возражать против лишения его родительских прав, очень сомневаюсь, что суд вынесет решение о лишении, тем более с учетом его заболевания, препятствующего встречам с сыном.

Если вас интересует механизм лишения родительских прав, рекомендую прочитать внимательно статью по ссылке http://www.moscow-faq.ru/artic...
Ответ
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
01 нояб. 2010 02:10
Обладаю личным опытом
Другие ответы
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих ... Еще
06 сент. 2009 16:05   Анастасия
Вам нужно обратиться с иском о лишении родительских прав в суд вашего района. А также обратиться в органы опеки с заявлением о не исполнении отцом ребенка своих обязанностей. на основании этого его лишат родительских прав.
07 сент. 2009 10:35   Ольга Александровна
Комментариев: 1 
Вам нужно обратится в суд по месту жительства, объяснить ситуацию, которая должна быть веской и точной. Вам помогут.
10 сент. 2009 14:37   Сергей Николаевич