Какое время должно пройти, чтобы восстановиться в родительских правах?

Спрашивает 27 дек. 2010
Женщину лишили родительских прав за алкоголизм. Может ли она восстановиться в правах через 3 месяца после вступления в силу решения суда?
Получить новые ответы
Ответ
Восстановление в родительских правах осуществляется только судом в открытом судебном заседании с привлечением третьих сторон – органов опеки и попечительства и прокурора на основании статьи 72. СК РФ - Восстановление в родительских правах.

Родители (один из них) могут быть восстановлены судом в родительских правах в случаях, если они:

1. изменили поведение
2. образ жизни
3. и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Кроме того, суд исследует, изменились ли обстоятельства, вызвавшие лишение (в вашем случае – алкогольная зависимость матери).

Если суд пришел к выводу, что ваша знакомая вылечилась от алкогольной зависимости, изменила образ жизни и поведение, как и отношение к воспитанию ребенка, он примет решение о восстановлении в родительских правах. При этом учитывается и мнение самого ребенка, а по достижению ребенком 10 лет, если ребенок против, то восстановить мать в родительских правах суд не может.

Что касается сроков, то в законе не предусмотрен конкретный срок, по прошествии которого, лишенный родительских прав может подавать на восстановление. Поэтому теоретически возможно, что через три месяца после вступления в силу решения суда, ваша знакомая может подать в суд на восстановление ее в родительских правах.

Автор
Григорий Михайлович
Григорий Михайлович
27 дек. 2010 17:44
Обладаю личным опытом
Комментарии
Григорий Михайлович   28 дек. 2010 10:18
-
Григорий Михайлович   28 дек. 2010 12:29
-