Может ли бабушка уйти в декретный отпуск?Если мама ребёнка учится в школе?

Спрашивает 30 мая 2012
Может ли бабушка уйти в декретный отпуск,если мама ребёнка учится в школе?
Получить новые ответы
Ответ
Может ли бабушка уйти в декретный отпуск, если мама учится в школе?

Бабушка имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мама учится в школе или в каком либо другом образовательном учреждении.
В статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации регламентируется порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком. В статье указано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя не должно иметь значения, то, что мама ребенка не работает и при этом не осуществляет уход за ним.
Мама имеет право учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем, а за ребенком будет ухаживать бабушка или другой родственник.

Бабушка имеет право взять отпуск по уходу за внуком, если мама ребенка учится в школе.
Автор
Ефика
Ефика
8 дней назад
Рейтинг ответа
★★★★★★★★★★
Имеются знакомства с экспертом