Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от общения с одним из родителей?
Спрашивает 14 дней назад
Добрый вечер. Может ли ребёнок несовршеннолетний отказаться от общения с отцом?
Получить новые ответы

Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от общения с одним из родителей?

Права несовершеннолетних прописаны в Семейном Кодексе Российской Федерации. В частности, в статье 57.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребёнок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 55. Право ребёнка на общение с родителями и другими родственниками.

Ребёнок может выбирать, с кем он хочет общаться, и запрещать ему это делать - значит нарушать закон.
Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, но нигде не написано, что он обязан это делать.

Ребёнок может отказаться от общения с одним из родителей и его права/желания обязан защищать закон.
В действительности же происходит наоборот - ребёнка вынуждают общаться с родителем, которого он ненавидит.
Источник: интернет
Ответ
Кокошина Евгения
14 дней назад
Оказываю эту услугу
Другие ответы
Если ребенок не желает общаться с одним из разведенных родителей, его никто не имеет права заставлять это делать. Никто не имеет права насиловать психику ребенка. Если нет решения суда, определяющего порядок общения ребенка с ... Еще
09 февр. 2017 02:58   Григорий Михайлович