Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от общения с одним из родителей?
Спрашивает 13 дней назад
Добрый вечер. Может ли ребёнок несовршеннолетний отказаться от общения с отцом?
Получить новые ответы

Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от общения с одним из родителей?

Если ребенок не желает общаться с одним из разведенных родителей, его никто не имеет права заставлять это делать.

Никто не имеет права насиловать психику ребенка. Если нет решения суда, определяющего порядок общения ребенка с родителем, живущим отдельно, родитель, проживающий совместно с ребенком,на этом основании отказывает второму родителю в этих встречах.

Если имеется решение суда, определяющее порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, и ребенок категорически отказывается от встреч, нужно вызвать по месту проживания ребенка представителя органов опеки и судебного пристава, в присутствии которых ребенок откажется от данных встреч. Судебный пристав составляет соответствующий акт. Органы опеки обязаны привлечь специалиста, который также даст заключение о том, является ли решение ребенка его собственным, или навязанным одним из родителей.

Если выяснится, что родитель, проживающий с ребенком, настраивает ребенка против второго родителя и препятствует установленному судом порядку общения, суд может вынести решения о проживании ребенка совместно со вторым родителем.

Если отказ ребенка от общения с родителем категоричен и второй родитель не оказывает на него давления, пристав, собрав все указанные выше документы, направляет их судье и просит разъяснения о том, как ему исполнять решение суда.
Ответ
Григорий Михайлович
13 дней назад
Другие ответы
Права несовершеннолетних прописаны в Семейном Кодексе Российской Федерации. В частности, в статье 57. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребёнок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, ... Еще
08 февр. 2017 21:52   Кокошина Евгения