Выплачивается ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мать раньше выйдет на работу?

Спрашивает
Если на работу выйти раньше ,ребёнку 10 месяцев ?
Получить новые ответы
Ответ
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Законодательство Российской Федерации допускает тот факт, что один из родителей (опекунов) может находиться в отпуске по уходу за ребенком и при этом может трудиться неполный рабочий день, об этом говорится статье 256 часть 3 Трудового кодекса. Родитель (опекун) будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет и зарплату, в данной ситуации оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.
В статье 93 Трудового кодекса сказано, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по желанию сотрудника, воспитывающего ребенка, которому еще не исполнилось четырнадцать лет. Если сотрудник будет трудиться полный рабочий день, то тогда пособие по уходу за ребенком выплачиваться не будет, неполный рабочий день должен длиться не менее четырех часов, продолжительность рабочего дня устанавливается по соглашению сторон.

Возможно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день
Автор
Ефика
Имеются знакомства с экспертом