Как развестись через ЗАГС, если у нас ребенок, но муж осужден на 9 лет?

Спрашивает
Подскажите, могу ли я развестись через ЗАГС с мужем, если у нас ребенок 9 лет, но муж осужден на 9 лет строгого режима (прошло 3 года).
Получить новые ответы
Теги
Ответ
Развестись в случае, когда один из супругов осужден и отбывает длительное наказание в местах лишения свободы, можно в ЗАГСе.

Семейный кодекс РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

п.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Посмотрите дополнительно здесь: clck ru
Источник: СК РФ
Автор
Григорий Михайлович