Имеют ли право супермаркеты брать деньги за тележки?

Спрашивает 19 апр. 2015
Во многих супермаркетах тележки теперь находятся под замком. Чтоб ими воспользоваться надо вставить 10-ти рублевую монету. Законно ли это? Кто-нибудь задумывался над этим вопросом?
Получить новые ответы
Ответ
Залог за тележку, законно ли?

Конечно законно. Тележки принадлежат магазину, соответственно вы берете на временное пользование имущество магазина. Да и, 10 рублей вы не платите, а кладете как залог за пользование тележкой.

Заметила тенденцию. В магазине Глобус на Новой Риге ввели в оборот тележки с залогом. На парковках теперь не найдешь безхозно стоящих тележек как раньше. Каждый старается забрать свои 10 рублей и отвозит тележки на место. Да и сотрудникам работы меньше, а магазину минус дополнительный сотрудник и плюс дополнительная прибыль в виде его зарплаты.

Конечно законно
Автор
Елизавета
19 апр. 2015 16:00
Комментарии
Кокошина Евгения   19 апр. 2015 16:37
Правила сайта - http://www.moscow-faq.ru/help/..., пункт 1.3.
Елизавета, прежде чем размещать свой ответ, авторам приходится читать другие ответы, чтобы не повторяться.
Елизавета   19 апр. 2015 22:45
Наверно вы обратили внимание, что ответ опубликован с разницей в несколько минут. Ответов на этот вопрос небыло, когда я писала свой. Так уж вышло, что опубликовав ответ, получилось, что я повторилась. Бывает, издержки!!!