Что делать при аллергическом шоке?

Спрашивает 07 июля 2008
Что делать при аллергическом шоке?
Получить новые ответы
Ответ
Самое тяжелое осложнение аллергии - анафилактический шок. Кроме выше указанных проявлений, наиболее значимое - Синдром Лаелла - наиболее опасным побочным действиям лекарственных препаратов. При этой аллергической реакции кожа сходит большими кусками, что может сопровождаться шоковыми реакциями. В 30% случаев наблюдается летальный исход.
До сих пор этот недуг очень плохо поддавался лечению. Однако швейцарским ученым удалось создать метод, позволяющий останавливать отслоение кожи с помошью внутривенного введения иммуноглобулина.
В зависимости от того, как попал в организм аллерген(через кожу - иньекция, через рот - приём лекарственного препарата, пищевого продукта, через нос - вдыхание газов, пыльцы), тактика помощи разнообразна:
1. вызов скорой помощи!!!
2. до приезда "03", если больной находится в сознании, антигистаминные препараты - фенкорол, супрастин, тавегил, клоретин - желательно под язык, если таблетка без оболочки;
3. промыть желудок водой с не большим содержанием пищевой соды, вызвать рвоту - 2 пальца надавливают на корень языка
4. после рвоты внутрь принимается р-р "Энтеросгеля"
Автор
Вадим Петрович
Вадим Петрович
08 июля 2008 13:33
Добавить свой ответ