Как противостоять работодателю?

Спрашивает 23 апр. 2009
Работодатель выпустил приказ об обеденном перерыве - с 13 до 13:45, хотя в моем трудовом договоре стоит просто - 45 минут - Приказ пришлось подписать (что ознакомился)
Я обедаю позже, поэтому взял в поликлинике справку, что в связи с гастритом и т.д. время обеда желательно с 14-15. Работодатель согласился и отложил это дело в ящик. Прошел месяц, чувствую, что начинает копать на увольнение. Сказал, что в справке исправления (почерк у докторов такой) и необходимо новую справку, иначе мои уходы с 14 часов на обед будут считаться как прогулы. Справку я скорее всего возьму, терапевту все равно (или дам денежков). Но что делать, если он ее не примет и вкатает как отгулы? И могут ли дернуть врача, на предмет, с какого он такую справку дал (если в суд придется подавать на работодателя.)Нужна помощь.
Получить новые ответы
Ответ
Добрый день!
П.6а ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации четко определяет,что же можно считать прогулом. Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 часов подряд в течение рабочего дня или смены или в течение всей рабочей смены независимо от ее продолжительности. Поэтому отсутствие на работе с 14 до 15 не может считаться прогулом, и уволить за прогул Вас соответственно не могут.
Автор
Иванова Елена Николаевна
Иванова Елена Николаевна
06 авг. 2009 22:49
Оказываю эту услугу