Является ли электронная переписка официальным документом? Можно ли ее представить в суде? Означает ли отсутствие должностных обязанностей как документа, что я должен делать все, что скажет шеф?

Спрашивает 23 апр. 2009
Работодатель дал задание по электронной почте. По прошествии месяца руки дошли и я задание выполнил отписав об этом шефу. Шеф запросил по электронке письменного объяснения почему так долго. По электронке я направил объяснение, в котором пояснил, что такого рода задания не входят в мою компетенцию и для выполнения задачи пришлось привлечь дополнительные ресурсы, а это не быстро. На что шеф с копией HR написал, что это подтверждает отсутствие необходимой квалификации желания работать и т.д и дал указание HR подготовить приказ о выговоре. Задание действительно ко мне отношеня не имело и изначально было высказано устно, как личная просьба, а потом уже от шефа пришел файл с которым надо было поработать и уже в форме задания.
На просьбу HR предъявить мне документ с моими должностными обязанностями, был ответ, что такого документа вообще нет.
Вопрос. Сможет ли шеф использовать переписку по электронной почте чтобы вкатать выговор или необходимо все оформлять на бумаге предварительно(он за подписью задание, я за подписью объяснительную). Может ли прикопаться к срокам выполнения, если сроки не были указаны? Означает ли отсутствие должностных обязанностей как документа, что я должен делать вообще все, что шеф скажет?
Заранее спасибо.
Получить новые ответы
Ответ
По закону конечно, по штатному рассписанию указывается должность, а к ней прилагаются должностные обязанности. При приеме на работу, работнику дают ознакомиться с его обязанностями и он их подписявает. Но вот в чем проблема: даже раньше, когда тьма народа работала на государевой службе, во многих специальностях затруднялись определить круг обязанностей. А уж сейчас и подавно. Шеф, он же хозяин, он же босс - может (и чаще всего так и есть) быть законченным хамом и тут все возможно. Например - шеф кричит из кабинета - эй, кто там, (кто там - это мы, его замы и начальники отделов, тк больше в офисе никого нет...) - кофе принесите!!! И две чашки! У шефа переговоры и кто то должен бежать за кофе - раз - быстро, два - молча. Давно решенный вопрос, реализуется так - камень, ножницы, бумага... Побежал начальник оптового отдела... И все знают. что наш директор - милая девушка 31 года. получившая бизнес в наследство от родителей, а мы - мужики по 40 лет. у каждого по высшему образованию, а у кого и по два... А что делать? Обратно, на 23000 р? Что то ломает... Надо просто себе планку прорисовать и настроиться - лучше нигде не будет, попал под роздачу - плюнь... Сегодня он тебя - завтра его налоговая...
Автор
keepline
keepline
23 апр. 2009 22:33
Другие ответы
Документы по электронной почте, к примеру, договоры и т. д. имеют юридическое значение только в том случае если есть цифровая подпись. Почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ
Перечень технических средств приведен в п.2 ст. 434 ГК РФ .
Добавить свой ответ