Как оплачивается сверхурочная работа?

Спрашивает 07 авг. 2009
Когда работодатель просит или заставляет работать в послерабочее время (вечером или ночью), сколько он должен платить?
Получить новые ответы
Теги
Ответ
Добрый день!
Статья 152 Трудового кодекса Российский Федерации определяет, в каком размере оплачивается сверхурочная работа. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По Вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Согласно ст. 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Автор
Иванова Елена Николаевна
Иванова Елена Николаевна
07 авг. 2009 17:32
Оказываю эту услугу