Смогу ли я лишить премии за опоздание?
Спрашивает 10 авг. 2009
Работник опоздал на 1 час 40 мин на работу. Написал объяснительную, где указал, что просто опоздал на работу 17 июля 2009 года и все. Была составлена докладная записка. Могу ли сделать выговор в виде лишении премии на 100%.Пожалуйста, помогите.
Получить новые ответы

Смогу ли я лишить премии за опоздание?

Статья 192 Трудового кодекса. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видно штрафы за опоздание незаконны. Но лишение премии все равно возможно если ее получение работником обуславливается отсутствием выговора или иного дисциплинарного взыскания.
Ответ
Чевряк
Чевряк
03 окт. 2009 10:08
Другие ответы
Конечно можете я как понял вы начальник.
Но зачем?Я понимаю если человек опаздывает систематически,то не только можно но и нужно.
А если один-два раза это не честно как-то...
10 авг. 2009 15:23   Сергей Богданов