Что делать если меня хотят уволить по ст 81 п5 ТК РФ, но я ушла на больничный?

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ у Вас есть такое право. Однако, необходимо соблюсти 2-х недельный срок с момента получения работодателем Вашего заявления об увольнении по собственному желанию. Пока Вы на больничном , направьте на имя работодателя ценнным письмом (с описью вложения) и уведомлением о вручении Ваше заявление. Доказательством того, что Вы направили заявление будут, во-первых, второй экземляр (полностью идентичный направленному)Вашего данного заявления, во-вторых, "опись" вложения в Ваше письмо, в-третьих, возврашенное Вам уведомление о вручении Вашего письма с указанием даты получения письма и лица, его получившего (любого, например, секретаря Вашего работодателя). Это связано с тем, что содержание указанной ст. 80 ТК РФ прредусматривает ниже следующее:". Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."
Относительно того, что Вас уволят только "по статье" - Вас просто пугают. Если это произойдет -обращайтесь с исковым заявлением в суд, а также направьте Ваши заявления в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. Кстати, соответствующие заявления во все перечисленные инстанции Вы можете направить не дожидаясь Вашего увольнения. И еще один совет, накапливайте в личном архиве любые документы, подтверждающие Вашу правоту, в частности получайте заверенные копии Ваших служебных записок и требований ответов на них, Ваши объяснительные и т.п.
Избежать встречи с директором Вы сможете, поскольку трудовая книжка и по Вашему предварительному письменному заявлению все документы, относящиеся к периоду Вашей трудовой деятельности в данной организации, соответствующим образом заверенные, Вы получаете в отделе кадров, а окончательный расчет - в бухгалтерии. Правда, директор, может дать команду не выдавать Вам документы, пока не встретится с Вами. Если Вы не пойдете на эту встречу, а документы Вам не выдадут, то трудовую книжку Вам могут направить почтовой связью, уведомив предварительно. Очевидно, надо спокойно встретиться с директором, и поступить так как Вы считаете необходимым (не подставляйтесь на этой встрече!)
Автор
Олег Васильевич
Олег Васильевич
12 окт. 2009 11:07
Другие ответы