Имеет ли право работодатель требовать документ о воинской обязанности?

Спрашивает 04 дек. 2009
Имеет ли работодатель, при приёме на работу, требовать с кандидата документ о воинской обязанности, проще говоря, военный билет? Законно ли это требование или оно также вне закона, как и требование некоторых работодателей справки о не беременности (не знаю, как точно называется этот документ) от женщин?

Заранее спасибо!
Получить новые ответы
Ответ
Требование вполне законно, при заключении трудового договора кандидат на работу, предъявляет работодателю: паспорт, трудовую книжку, если она есть, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета — для военнообязанных, документ об образовании.Если гражданин, устраивающийся на работу, отказывается предоставить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, то работодатель имеет право отказать ему в приеме на работу. В данном случае отказ является обоснованным, поскольку установленные Трудовым кодексом РФ требования являются обязательными.
Автор
 Елена Александровна
Елена Александровна
04 дек. 2009 17:49
Другие ответы
Добавить свой ответ