Имеет ли право работодатель требовать документ о воинской обязанности?
Спрашивает 04 дек. 2009
Имеет ли работодатель, при приёме на работу, требовать с кандидата документ о воинской обязанности, проще говоря, военный билет? Законно ли это требование или оно также вне закона, как и требование некоторых работодателей справки о не беременности (не знаю, как точно называется этот документ) от женщин?

Заранее спасибо!
Получить новые ответы

Имеет ли право работодатель требовать документ о воинской обязанности?

Согласно Ст.65 ч.3 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.
Лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
2.Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.
3.страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4.Документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
5.Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальной подготовки, может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов,но не противоречащих ТК РФ.
Источник: работа
Ответ
Людмила Ивановна
Людмила Ивановна
04 дек. 2009 17:52
Другие ответы
Уважаемый Дмитрий Анатольевич. Военный билет при приеме на работу обязателен и не только для мужчин, но и для военнообязанных женщин (например врачей). Мы с Вами живем в России подчиняемся российскому законодательству.Например Вы если ... Еще
04 дек. 2009 17:04   Ольга Сергеевна
Насколько это законно я не знаю.Но точно знаю что с 2007 года правительство так сказать (порекомендовало)всем работодателем спрашивать у кандидатов документы о военнской обязанности.Делается это для контроля "косящих" и их выявления и ... Еще
04 дек. 2009 17:29   Сергей Богданов