Какая сумма декретных при многоплодной беременности?

Спрашивает 14 янв. 2010
Я устроилась на работу за 1 мес. до декретного отпуска. Оклад мне поставили 15000т.р. Какая сумма мне положена при выходе в декрет, при многоплодной беременности?
Получить новые ответы
Ответ
Пособие по беременности и родам женщина получает по месту своей работы или учебы. Если женщина не работающая, значит, за деньгами она отправляется в соцслужбы. Сумма пособия исчисляется согласно Федеральному закону № 255-ФЗ (статья 10) суммарно, включает все 140 дней декретного отпуска (и более, в зависимости от ситуации). То есть, берется средний заработок женщины, сюда учитываются все денежные выплаты, полагающиеся трудовой системой за 12 месяцев и выводится общая сумма. Единственное условие при расчете пособия – «предел», который установлен Федеральным законом № 202-ФЗ. Важным документом, который позволяет получить пособие по беременности и родам является лист нетрудоспособности, полученный в женской консультации. Его женщина должна предоставить в бухгалтерию своего предприятия.

Тем не менее трудовой стаж в некоторых случаях может существенно повлиять на размер выплат, причем далеко не лучшим образом. Часть 3 статьи 3 закона № 180-ФЗ гласит, что если сотрудница в течение последних 12 месяцев фактически проработала менее трех месяцев, сумма пособия не может превышать за месяц 1 МРОТ. Иначе говоря, женщины, недавно начавшие свою трудовую деятельность и уже собирающиеся в декретный отпуск, к сожалению, могут рассчитывать не больше чем на сумму МРОТ.
Автор
Вадим Андреевич
Вадим Андреевич
14 янв. 2010 16:54