Есть ли возможность выйти на пенсию раньше ?

Спрашивает 30 янв. 2010
Зравствуйте.Скажите могу ли я выйти на пенсию раньше.Дело в том ,что с 1 декабря 2009 г меня сократили (в связи с сокращением численности штата )До пенсии оставалось 2 года и 10 месяцев .В центр занятости обратилась в течении 2 недель.Одна из сотрудниц объяснила - что да ,возможно выйти на пенсию раньше,другая же сотрудница ее опровергла( якобы руководство запрещает идти на встречу людям , а не согласных и отзывчивых всяческим образом изживает. В связи с этим прошу разъянить эту ситуацию.Спасибо.
Получить новые ответы
Ответ
В Вашем случае применима статья 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». В ней говорится, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Поэтому Вам следует дождаться своего 53-летия и тогда с полным правом отправляться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии.
Автор
Татьяна Владимировна
30 янв. 2010 18:05
Добавить свой ответ