Смогу ли Восстановиться на работеесли при увольнении меня дискриминировали?

Увы, но Вы пропустили срок давности для обращения в суд, поскольку ст.392 Трудового Кодекса РФ - «Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора», определяет, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по трудовым спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении. Однако, если у Вас есть достаточно уважительные причины, Вы можете (как и без них, но с ними больше шансов) обратиться в суд с просьбой восстановить срок давности, т.е. в данном случае все будет зависить от решения суда. Относительно "дискриминации" - это очень спорный вопрос, поскольку у Вас должны быть неопровержимые доказательства, что в отношении Вас имела место именно дискриминация. Для Вашего сведения: ст.3 Трудового кодекса РФ.- " Запрещение дискриминации в сфере труда" : "Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"
Источник: Трудовой кодекс РФ
Автор
Олег Васильевич
Олег Васильевич
27 июля 2010 09:19
Добавить свой ответ