Как поступить?

Спрашивает 26 марта 2011
здравсвуйте.у меня такая ситуация, вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком, в периуд работы допустила серьезную ошибку, меня лишили премии сразу за два месяца, написала заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и через 3 месяца звонит работодатель и требует написать объяснительную. законно ли это?
Получить новые ответы
Ответ
Здравствуйте! По поводу объяснительной - за Ваши ошибки на работе Вы уже наказаны лишением премий за два месяца, значит объяснительная, если я правильно поняла, требуется всвязи с Вашим желанием продлить отпуск по уходу за ребенком. Ваш работодатель не прав, требуя у Вас объяснительную. Вы имеете право использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям. ТК РФ не устанавливает порядок прерывания отпуска по уходу за ребенком или досрочного выхода из него. Во избежание лишних конфликтов с работодателем лучше согласовать дату выхода обратно в отпуск по уходу за ребенком заранее (в разумный срок) и предупредить работодателя письменно об этом, написав заявление. На руках у Вас должно остаться подтверждение получения работодателем Вашего заявления. Это необходимо в связи с тем, что в настоящее время женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель имеет право уволить за совершение дисциплинарных проступков, в том числе и за прогул (ст. 81, ч. 3 ст. 261 ТК РФ). А у Вас, как я понимаю,из-за Ваших ошибок на работе, ситуация и так довольно-таки щекотливая.
Автор
 Елена Александровна
Елена Александровна
29 марта 2011 14:35
Другие ответы
Добавить свой ответ